Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Граждане Петербурга могут сдать собранные грибы и ягоды на радиационную экспертизу

Опубликовано: 7 августа 2012 в 01:32

В разгар сезона сбора грибов в лесах Ленинградской области специалисты Роспотребнадзора напоминают грибникам, а также предпринимателям, занимающимся сбором, обработкой и продажей даров леса, о том, что все собранные грибы и ягоды можно проверить на уровень радиации в специализированной лаборатории.

В частности, специалисты проверяют в грибах и ягодах уровень цезия-137. Это наиболее опасный радионуклид. Он быстро накапливается в растениях. Из лесных ягод его чаще всего обнаруживают в чернике, голубике, бруснике. Его наличие в ягоде могут выявить только эксперты, так как визуально ягода с радионуклидами ничем не будет отличаться от «чистой».

Радиационный контроль собранного в лесу «урожая» осуществляется бесплатно. В Санкт-Петербурге её проводят специалисты отдела радиационной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии, который располагается по адресу: ул. Профессора Ивашенцева, д.5, 3-й этаж . Забор проб от населения осуществляется с 11 до 15 часов по рабочим дням. Результат экспертизы готов через три часа.

В последние годы случаев радиационного заражения грибов в Ленинградской области зарегистрировано не было, однако специалисты призывают граждан не терять бдительность. На московских рынках в конце июля было выявлено более 600 кг клюквы и черники, а также большое количество грибов, не удовлетворяющим нормам содержания радионуклидов.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ