Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В мире не сократилось количество материнских смертей

Опубликовано: 12 октября 2007 в 00:00
 

Во всем мире за последние 20 лет количество материнских смертей практически не сократилось. По данным учёных, каждый год во время беременности или при родах умирают около 500 тысяч женщин, сообщает Би-Би-Си.


Недавно научный журнал Lancet опубликовал данные глобального исследования.


В ходе исследования выяснилось, что с 1990 по 2005 год материнская смертность сократилась менее, чем на 1%.


Отметим, что в принятой ООН Декларации тысячелетия запланировано свести смертность матерей на 75 % до 2015 года. В связи с последними данными, это будет крайне трудно, если вообще возможно, сделать.


Учёные также установили, что половина всех смертей во время беременности или при родах происходит в Центральной Африке. В этом регионе за последние 20 лет статистика изменилась очень незначительно.


А вот что касается абортов, то с 1995 по 2005 год, как пишет издание, их число уменьшилось на 17 %.


Вместе с тем, количество прерываний беременности, совершаемых в небезопасных условиях, по-прежнему составляет примерно половину от их общего количества.


При том, подавляющее большинство "опасных" абортов производится в развивающихся странах. Меньше всего прерывают беременность в Западной Европе - здесь на каждую тысячу женщин приходится только 12 абортов. При этом больше всего абортов делают в Восточной Европе - 44 на тысячу женщин. В Африке и Азии количество прерываний беременности в среднем составляет 29 на каждую тысячу женщин.


Также учёными установлено, что к примеру, в Бангладеш за последние 30 лет смертность во время абортов упала на 74%. Этот успех объясняется тем, что в этой стране женщины имеют доступ к безопасным абортам и качественному акушерскому сервису.


Вице-президент международной общественной организации Family Care International Энн Старс считает, что для этого в течение следующих восьми лет нужно направить на борьбу с материнской смертностью 6,1 млрд долларов.


"Самое главное, что сейчас мы все ещё находимся там же, где были 20 лет назад, - говорит Энн Старс. - Каждый год от осложнений, связанных с рождением детей, умирает полмиллиона женщин. Ещё от 10 до 20 млн женщин становятся инвалидами".


Международная организация Marie Stops International, распространяющая информацию о сексуальном здоровье и планировании семьи, при этом подсчитала, что в развивающихся странах каждый год фиксируется около 80 млн нежелательных беременностей.


"Небезопасные аборты - это одна из самых серьёзных проблем, игнорируемых мировым сообществом", - сказал официальный представитель Marie Stops International.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ