Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФАС будет эффективнее контролировать фармацевтический рынок

Опубликовано: 10 августа 2012 в 16:00

В России планируется создание системы контроля отечественного фармацевтического рынка. Разработкой системы займутся специалисты Федеральной антимонопольной службы. Для этих целей из бюджета будет выделен 1 миллион рублей.

Предполагается, что компьютерная программа будет хранить информацию обо всех аптечных учреждениях РФ, анализировать их товарооборот и долю каждого участника на фармрынке, выявляя лидеров отечественного рынка лекарств.

На сегодняшний день эта информация учитывается антимонопольной службой, но механизм сбора данных далек от совершенства. Специалисты ФАС считают, что новая информационная система оптимизирует этот процесс и повысит эффективность работы ведомства.

Эксперты отмечают, что конкуренция на рынке лекарств в России в целом выражена недостаточно. Она хорошо развита в крупных городах страны, однако в небольших населенных пунктах её почти нет. Это дает возможность владельцам аптечных заведений завышать цены на медикаменты, не рискуя потерять покупателей.

Поддержанию нормальной конкуренции в регионах помогло бы открытие новых аптек, однако это оказывается для предпринимателей слишком сложной задачей и невыгодной с экономической точки зрения. Причины заключаются в малом количестве населения в районах, невысоком уровне дохода жителей региона, что делает спрос на лекарства постоянным, но недостаточным для получения высокой прибыли. К тому же для обеспечения нормальной работы аптечного учреждения нужно преодолеть множество административных барьеров, устанавливаемых местными чиновниками, желающими защитить интересы «своих» компаний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ