Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Отсутствие утвержденных сроков оказания бесплатных медицинских услуг - повод для навязывания их за деньги

Опубликовано: 9 августа 2012 в 01:43

В стране продолжается обсуждение проекта правительственного постановления «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам». Свое мнение по поводу данного документа высказал член комитета по охране здоровья Государственной думы Олег Куликов.

Депутат обратил внимание, что государство уделяет пристальное внимание четко установленным срокам оказания услуг медицинскими учреждениями на платной основе, однако забывает установить сроки оказания бесплатных медицинских услуг. Куликов считает это большим упущением со стороны ведомств, занимающихся разработкой законопроектов в этой области.

По мнению Олега Куликова, отсутствие четко оговоренных сроков оказания медицинской услуги в рамках территориальных программ госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи подталкивает пациентов к получению медицинских услуг на платной основе.

Куликов отмечает недостаточную осведомленность граждан РФ о своих правах на получение бесплатной медицинской помощи, что дает возможность клиникам навязывать им платные услуги. Он считает, что в каждом учреждении здравоохранения должен быть вывешен для ознакомления перечень услуг, которые пациент имеет право получить в рамках территориальных программ.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ