Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Главный способ россиян заботиться о своем здоровье - своевременно обращаться к врачу

Опубликовано: 10 августа 2012 в 03:28

Жители Российской Федерации считают, что заботятся о своем здоровье, если не имеют вредных привычек и обращаются за медицинской помощью. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения, изучив наиболее распространенные среди россиян способы заботиться о здоровье.

Согласно статистическому исследованию, проведенному ВЦИОМ, 33% участников опроса видят заботу о своем организме в отсутствии вредных привычек, а 32% считают, что основным проявлением заботы о здоровье является своевременное обращение за медицинской помощью. За 4 года среди россиян увеличилась доля людей, придерживающихся здорового питания (с 16% до 23%), а также граждан, регулярно проходящих диспансеризацию (с 12% до 16%). 15% респондентов ведут активный образ жизни и занимаются спортом, а также смотрят телепередачи, посвященные здоровому образу жизни, и читают тематическую литературу. К сожалению, 20% россиян предпочитает не обращать внимание на плохое самочувствие, а 11% вообще не думают о необходимости уделять внимание своему здоровью.

Более склонны к внимательному отношению к состоянию своего организма женщины. Представительницы прекрасной половины человечества чаще, чем мужчины, правильно питаются (27% против 18%) и не имеют вредных привычек (40% против 25%).

В опросе приняли участие 1600 жителей страны в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность полученных результатов не превышает 3,4%.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ