Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У гражданки США в волосяных фолликулах росли ногти

Опубликовано: 15 августа 2012 в 18:01

Редкая патология выявлена американскими врачами у Шаньи Айсом, 28 лет. В 2009 году женщина попала в медицинскую клинику с приступом бронхиальной астмы. Чтобы купировать острое состояние, медики назначили пациентке стероидные препараты.

На фоне приёма стероидов женщина стала отмечать появление выраженного кожного зуда. Уже через несколько часов после приёма лекарства на коже ног пациентки появились тёмные узловатые образования.

Врачи клиники города Мемфис провели полное обследование Шаньи Айсом. Не имея информации о правильном диагнозе, они назначали различные схемы лечения внезапно возникшей «аллергии», «псориаза» и «стафилококковой инфекции кожных покровов», однако терапия не давала результатов.

Только в 2011 году специалисты университетской клиники Джона Хопкинса в городе Балтимор (США), к которым обратилась пациентка, нашли ответ на вопрос, чем больна девушка. Выяснилось, что вместо волос на теле девушке из волосяных фолликулов растут ногти.

До момента постановки диагноза, Айсом не имела возможности вести нормальный образ жизни, так как даже при ходьбе или во время сидения она испытывала зуд и болезненные ощущения. Сейчас женщина получает 17 лекарственных препаратов. Лечение уменьшает проявления патологии. Стоимость обследования и лечения, которое требуется пациентке, за три года достигла 250 тысяч долларов. Айсом является единственным в мире человеком, у которого зарегистрировано подобное заболевание.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ