Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Новый отечественный препарат придет на помощь пациентам с туберкулезом

Опубликовано: 13 августа 2012 в 02:00

В схемы лечения пациентов с туберкулёзом будет включено новое лекарственное средство. Препарат «Перхлозон» разработан сотрудниками Института химии имени Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук.

Главный специалист по фтизиатрии РФ Пётр Яблонский рассказал, что основным действующим веществом нового лекарства, созданного иркутскими учеными, является тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат. Клинические испытания препарата уже закончены, в них приняли участие 108 пациентов, больных туберкулезом.

Большим плюсом препарата «Перхлозон» по сравнению с другими лекарствами для лечения туберкулезной инфекции, традиционно использующихся во фтизиатрии, является низкая токсичность. Кроме того, он не оказывает мутагенное действие, а его активность по отношению к определенным штаммам палочки Коха значительно выше, чем у изониазида и стрептомицина. Это даёт возможность решить проблему лекарственной устойчивости при лечении пациентов с туберкулезом, которая на сегодняшний день уже достаточно остро стоит перед специалистами.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ