Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав хочет создать единую службу для закупки медикаментов по государственным программам

Опубликовано: 14 августа 2012 в 02:31

В 2011 году на законодательном уровне был утвержден принцип децентрализации закупок лекарственных средств. Эксперты Министерства здравоохранения считают, что данная практика себя не оправдает, и хотят сформировать единую службу, которая будет заниматься закупкой медикаментов за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время закупки, финансируемые из федерального бюджета, проводит Министерство здравоохранения. Речь идет о закупках медикаментов по программе «7 нозологий», федеральным целевым программам, национальному проекту «Здоровье» и частично по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Однако согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан», с 2014 года закупки по программе «7 нозологий» денежные средства из федерального бюджета будут передаваться регионам в виде субвенций. Таким образом, регионы будут осуществлять закупки по данной программе самостоятельно.

Для самих компаний удобнее, если закупку препаратов осуществляет один участник. Однако идея о создании единого центра противоречит политике регионализации, которую в последние годы проводит ведомство. Руководители компаний, участвующих в госзакупках, находятся в недоумении, так как они готовились к региональной схеме проведения закупок и усиливали свои региональные отделения.  

Известно, что на сегодняшний день решение о создании такой службы еще не принято, однако обсуждение предложенной Минздравом инициативы в правительстве ведется.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ