Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Старой вакцине от туберкулеза найдено новое применение

Опубликовано: 16 августа 2012 в 16:29

Более 10 лет назад сотрудница Гарвардской медицинской школы и Массачусетского госпиталя Денис Фаустман выявила эффект, который оказывает давно известная и широко применяемая вакцина БЦЖ на течение сахарного диабета 1 типа.

По данным Фаустман, вакцина не только оказывает стимулирующее влияние на развитие нормального иммунного ответа, но и тормозит развитие негативной иммунной реакции, которая вызывает диабет. Такое действие БЦЖ даёт возможность инсулин-продуцирующим клеткам поджелудочной железы восстановиться.

Только сейчас вакцина прошла клинические испытания на людях. В опыте на добровольцах вакцина проявила свою безопасность и эффективность. У троих участников исследования вакцина БЦЖ «обезоружила» Т-клетки поджелудочной железы, которые негативно влияют на выработку инсулина. Число регуляторных Т-клеток возросло, а бета-клетки поджелудочной железы начали вырабатывать инсулин.

Коллеги Фаустман относятся скептически к её открытию, однако специалист надеется, что вакцина даст возможность оказывать влияние на течение других аутоиммунных заболеваний, таких как болезнь Крона, красная волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, склеродермия и синдром Шегрена. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ