Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пациенты доверяют врачу со стетоскопом

Опубликовано: 16 августа 2012 в 10:14

Исследовательский институт инноваций в области здравоохранения Университета Катрин провел статистические опрос, в результате которого было определено, какие атрибуты врачебной профессии вызывают у пациентов максимальное доверие к медицинскому работнику. В своем исследовании ученые исходили из тезиса, согласно которому на пациентов оказывают большее влияние внешние проявления работы врача, нежели его квалификация.

Исследователи наблюдали за онлайн-консультациями специалистов в течение полугода. Ведущим приём врачам выдавали стетоскоп, молоточек для проверки рефлексов и другие предметы, используемые медиками. В эксперименте приняло участие 168 пациентов. Их попросили оценить уровень доверия, который вызывает у них тот или иной специалист в ходе приёма.

По результатам опроса выяснилось, что наиболее эффективно вызывал доверие к врачу стетоскоп. Индекс доверия к медицинским работникам, которые носили это устройство, составил 95 процентов. Пациенты склонны воспринимать врачей со стетоскопом как честных, надежных, искренних людей, придерживающихся принципов этики и морали. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ