Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Юных петербурженок защитят от папилломавирусной инфекции

Опубликовано: 16 августа 2012 в 00:16

Согласно информации, полученной от руководителя департамента лечебной и профилактической помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Анатолия Симаходского, петербурженки 13 и 14 лет будут вакцинированы от вируса папилломы человека.

Программа вакцинации девочек в Петербурге будет реализована за счет средств городского бюджета. Финансирование данной прививочной кампании заложено в программу «Онкология». Всего на осуществление вакцинации от ВПЧ выделено 70 миллионов рублей.

Пилотный проект, в ходе которого проводилась вакцинация от папилломавирусной инфекции, стартовал в Санкт-Петербурге в 2011 году. В ходе этого этапа реализации программы три тысячи девочек из малообеспеченных семей и социальных учреждений получили возможность бесплатно защититься от инфекции.

Российские педиатры считают, что прививка от папилломавирусной инфекции должна быть включена в национальный календарь вакцинопрофилактики. По мнению экспертов, на полный охват вакцинацией целевой группы в стране необходимо потратить 3 миллиарда рублей.

Папилломавирусная инфекция – одна из основных причин развития рака шейки матки в мире.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ