Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Уровень здоровья граждан страны не дал России подняться выше 97 места в мировом рейтинге

Опубликовано: 20 августа 2012 в 16:10

Сотрудники агентства Bloomberg составили рейтинг состояния здоровья населения разных стран. При составлении этого списка использовались данные ВОЗ, ООН и Всемирного банка.

Оценка уровня здоровья граждан проводилась на основании комплексных показателей. Первый показатель принимал во внимание предполагаемую продолжительность жизни при рождении, младенческую смертность и смертность взрослого населения, а также её причин, и количество граждан, доживших до 65 лет. Второй показатель учитывал факторы риска для жизни и здоровья граждан страны, в том числе распространенность табакокурения среди населения, алкоголизацию граждан, долю жителей страны, склонных к артериальной гипертонии, атеросклерозу и сахарному диабету. Также учитывался уровень вакцинации населения и заболеваемость ВИЧ-инфекцией в стране.

В исследовании принимали участие страны, население которых превышает один миллион человек. В зависимости от уровня доходов среди жителей страны разные факторы расценивались как более значимые или второстепенные.

Первое место в списке занял Сингапур. Также в тройку победителей попали Италия и Австралия. В десятке оказались Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. Россия, согласно рейтингу Bloomberg, заняла лишь 97 место.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ