Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Компьютер мешает развитию моторики ребёнка

Опубликовано: 22 августа 2012 в 15:53

В португальских школах проведено исследование, по результатам которого специалисты смогли оценить влияние телевизора и компьютера на развитие детей.

Ученые выяснили, что дети, которые тратят на просмотр телепередач и компьютерные игры более 75% своего свободного времени, демонстрируют худшую координацию движений, чем их сверстники, не увлекающиеся этими занятиями.

Специалисты уверены, что именно в детстве должны быть заложены основы хорошей координации движений. Они считают, что обычной бытовой физической активности для этого недостаточно, если ребёнок предпочитает вести малоподвижный образ жизни. Ходьба, бег, кидание и ловля предметов, которые в свою очередь являются структурными элементами более сложных движений, должны использоваться ребенком регулярно, чтобы его моторные навыки развились достаточно, и далее использовались на протяжении всей жизни.

Если координация движений не была своевременно развита, это может оказать негативное влияние не только на физическую форму человека, но и на его самооценку, успеваемость.

Доктор Луис Лопес из Университета Минью отмечает выраженный негативный эффект сидячего образа жизни на развитие моторики ребенка. Команда ученых под его руководством проанализировала уровень физической активности 110 девочек и 103 мальчиков в возрасте 9-10 лет из 13 школ. В исследовании использовались акселерометры – приборы, регистрирующие движения с учетом их интенсивности, которые совершал ребенок в повседневной жизни. Наблюдение длилось 5 дней, после чего специалисты комплексно оценили координацию движений у каждого ребенка.

В среднем, низкий уровень подвижности демонстрировали все дети на протяжении 75,6% от всего времени исследования. При этом выяснилось, что влияние такого образа жизни на моторику оказалось более значимым для мальчиков, чем для девочек. Девочки, которые потратили 77,3% или больше времени исследования без физической активности в 4-5 раз реже имели нормальную координацию движений, чем более активные девочки. Тем не менее, мальчики, которые пренебрегали физической активностью, более 76% своего времени, будут иметь в 5-9 раз худшую координацию движений, чем их активные сверстники.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ