Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Реклама лекарств по телевизору может оказаться под запретом

Опубликовано: 23 августа 2012 в 00:42

В правительстве РФ обсуждаются поправки к закону «О рекламе», которые заставляют нервничать представителей телевизионных компаний. Речь идёт о возможном запрете на рекламу безрецептурных лекарственных средств, который может лишить телекомпании 10 процентов общего дохода от рекламы.

Объем затрат на рекламу лекарственных средств уступает только товарам для красоты и здоровья. В продвижение лекарств и биологически-активных добавок вкладывает больше денег, чем в рекламу продуктов питания.

Ранее телекомпании уже лишились части прибыли от рекламы на телевидении после вступления в силу запрета на рекламу пива. На «пивные» ролики ранее приходилось около трёх процентов дохода.

Заинтересованные лица настаивают, что наложение ограничений на рекламу лекарств и БАДов не решит проблему самолечения среди россиян, пока фармацевтические препараты можно свободно купить в аптеке.

Эксперты предполагают, что принятие поправок к закону «О рекламе» приведёт к тому, что финансирование, которое ранее вкладывалось в телевизионную рекламу, перераспределится в пользу тематических полиграфических изданий и интернета, в частности, социальных сетей и форумов.

Предложение о внесении соответствующей поправки в закон «О рекламе» поступило в мае 2012 года. На сегодняшний день рабочая группа Государственной думы поправки утвердила, однако дата слушаний неизвестна. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ