Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Изменится порядок прохождения медицинского осмотра для водителей личных транспортных средств и профессиональных шофёров

Опубликовано: 26 августа 2012 в 01:31

В Государственной думе состоится рассмотрение законопроекта о введении обязательных медицинских осмотров для водителей общественного транспорта и водителей транспорта, предназначенного для перевозки опасных грузов. Согласно новому документу, подготовленному Министерством здравоохранения, изменится частота прохождения медицинского освидетельствования и для водителей личных транспортных средств. В соответствии с проектом закона, они должны обращаться в медицинские учреждения за новой справкой о состоянии здоровья 1 раз в 5 лет.

Если закон будет принят, то профессиональных шофёров ждёт ужесточение правил медицинского освидетельствования. Водители, вновь поступающие на работу, будут обязаны проходить обязательный медосмотр при устройстве в организацию и далее повторять эту процедуру каждые два года. Кроме того, проект закона предусматривает проведение послерейсовых осмотров водителей.

Контроль за своевременным прохождением сотрудниками медицинского освидетельствования должен осуществлять работодатель. В случае нарушение утвержденного порядка медосмотров, ответственные лица будут наказываться штрафом в размере 2-3 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит 30-50 тысяч рублей.

Следующим запланированным шагом со стороны правительства в этом направлении станет утверждение списка патологий, являющихся препятствием для безопасного управления транспортным средством. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ