Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор доложил о вспышке сибирской язвы на Алтае

Опубликовано: 27 августа 2012 в 15:29

Роспотребнадзор доложил, какая ситуация складывается в посёлке Дружба Алтайского края. В этом населенном пункте зарегистрировано несколько случаев сибирской язвы среди местных жителей.

По сообщению главы ведомства Геннадия Онищенко, с сегодняшнего дня начинается вакцинация населения в этом регионе. Главный санитарный врач РФ уверяет, что ситуация находится под полным контролем эпидемиологов.

С павшими животными, инфицированными возбудителем сибирской язвы, контактировало 32 человека. Все они находятся под наблюдением медиков. Госпитализировано в 7 человек. Лабораторное подтверждение диагноза получено у 3 заразившихся: мужчины, проводившего разделку коровьей туши, его сына и односельчанина, которые помогали в работе. Мужчина вовремя не обратился за медицинской помощью, врачи не смогли его спасти.

В селе проходят подворовые обходы, в ходе которых контролируется состояние здоровья местных жителей. Специалисты провели забор проб воды и почвы, на территории активно проводится дезинфекция. На территории села введен карантин, выезд из населенного пункта ограничен.

Вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии доложил о том, что вспышка инфекции в регионе локализована, специалистами предприняты все необходимые меры по недопущению распространения инфекции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ