Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Министерство здравоохранения Кубы сообщило о локализации вспышки холеры в стране

Опубликовано: 29 августа 2012 в 15:27

Как сообщалось ранее, в июле 2012 года на территории Кубы была зафиксирована вспышка холеры. За прошедший период в стране было зарегистрировано 417 случаев заболевания среди кубинцев, преимущественно взрослых. Из них у троих заболевание закончилось летальным исходом.

29 августа Министерство здравоохранения Кубы сообщило о завершении вспышки инфекции. Последний случай выявления холеры у жителей и гостей страны был выявлен более, чем за десять дней до заявления Минздрава.

Очаг инфекции первоначально находился в городе Мансанильо. Далее случаи болезни регистрировались в муниципалитетах провинциях Гранма, Сантьяго-де-Куба, Гуантанамо и в Гаване.

Согласно полученным результатам лабораторных исследований, данная вспышка инфекции была вызвана холерным вибрионом серогруппы О1 (биовар Эль-Тор), серотип Огава.

Специалисты напоминают, что холера является крайне опасным инфекционным заболеванием. Первые симптомы могут появиться в течение 5 суток от момента инфицирования. Позднее обращение за медицинской помощью и попытки самолечения могу привести к обезвоживанию организма и летальному исходу. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ