Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Геннадий Онищенко напомнил о приближении нового эпидсезона респираторных вирусных инфекций

Опубликовано: 30 августа 2012 в 21:53

Главный санитарный врач Российской Федерации подписал постановление, в котором дал рекомендации и указания относительно мер по профилактике острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в приближающемся эпидсезоне. 

Согласно документу, главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны оценить готовность организаций, занимающихся лечебно-профилактической работой, к работе по сдерживанию заболеваемости респираторными инфекциями.

В частности, руководителям необходимо обратить внимание на наличие материальных ресурсов для проведения лечебных и профилактических мероприятий, а также заранее обеспечить ассигнования на закупку вакцин против вируса гриппа и противовирусных лекарственных средств.

Также Онищенко обязал ответственных лиц оказать содействие в организации вакцинации населения в осенний период. В первую очередь идет об иммунизации представителей групп риска: маленьких детей, учащихся школ и вузов, медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений и других лиц, имеющих повышенный риск заражения респираторными вирусными инфекциями.

Пик заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на территории России ожидается к октябрю-ноябрю.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ