Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Трихомониаз может стать причиной рака предстательной железы

Опубликовано: 1 сентября 2012 в 00:56

Ученым из США под руководством профессора Джона Альдерета удалось расшифровать на молекулярном уровне механизм развития рака предстательной железы у пациентов с трихомониазом.

Молекулярные биологи из Вашингтонского государственного университета провели эксперимент с использованием сыворотки крови представителей обоих полов, заболевших трихомониазом. Исследователи выяснили, как реагирует сыворотка пациентов на белок альфа-актинин, способный подталкивать иммунитет к реакции на тот или иной антиген. Выяснилось, что Trichomonas vaginalis, прикрепляясь к здоровым эпителиальным клеткам предстательной железы, запускает в человеческом организме клеточный сигнальный каскад с участием белков PIM1, c-MYC и HMGA1. Первый тип белка, PIM1 запускает механизм роста раковых клеток и регулирует активность других участников каскада, включая или выключая определенные гены.

Профессор Альдерет сравнивает воздействие трихомонады с переключателем освещения. «Если вы не контролируете яркость освещения после того, как включили его, то можете ослепнуть. В этом-то и заключается основная проблема», - считает ученый.

Исследователи считают, что их открытие открывает новые возможности для разработки эффективных методов диагностики и лечения злокачественных новообразований простаты.

Трихомониаз – заболевание, передающееся половым путём, которым каждый год инфицируется около 340 миллионов человек по всему миру. У мужчин, заразившихся этой инфекцией, риск развития рака предстательной железы возрастает на 40%. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ