Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Официальная концепция ВМедА стала известна общественности

Опубликовано: 5 сентября 2012 в 13:54

Министерство обороны Российской Федерации обнародовало концепцию дальнейшего развития Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. План по созданию многофункционального центра был утвержден главой ведомства 15.07.2010, однако широкой общественности стал доступен только сейчас.

Документ предполагает создание нового многофункционального центра, территориально располагающегося в поселке Горская недалеко от Сестрорецка. Центр ВМА, согласно мнению авторов документа, должен решить проблему территориальной разобщенности учебных и клинических баз академии, а также дать возможность использования коечного фонда учреждения и его подразделений на полную мощность.

Коечный фонд ВМедА после переноса в Горскую будет составлять 1560 койко-мест. На сегодняшний день в клиниках академии развернуто 2500 койко-мест.

Отдельным разделом в Концепции выделен вопрос строительства жилых зданий на будущей территории учреждения, которые обозначаются в документе как «комплекс жилых зон для разных категорий проживающих». Под этим определением подразумевается строительство двух гостиниц для приезжих из других регионов, в том числе для участников научных мероприятий. Также планируется организация помещений для проживания персонала на 500 мест.

Граждан Петербурга волнует судьба исторических зданий Академии в центре города. Согласно Концепции, в них запланировано размещение архивов, библиотек, музея истории учреждения, а также представительской части для проведения конференций, семинаров и прочих мероприятий. 

Подготовка к выполнению строительных работ должна стартовать в конце 2012 года. Подрядчик обязуется начать само строительство не позднее 2 квартала 2013 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ