Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стали известны результаты проверки по случаю смерти пациента в результате возгорания барокамеры

Опубликовано: 6 сентября 2012 в 13:19

Стали известны результаты проверки, проведенной в Ставропольской краевой детской больнице в связи со случаем возгорания барокамеры, в которой находился пациент. Трагедия произошла 30 августа. Мальчик 17-летнего возраста, которому в момент возгорания проводилась процедура, получил тяжелые ожоги, от которых скончался.

Проверка выявила нарушения на этапе подготовки пациента к процедуре. Выяснилось, что медики не провели осмотр мальчика на предмет наличия сопутствующих заболеваний, являющихся противопоказанием к проведению процедуры в барокамеры. Подросток не был обеспечен специальной увлажненной одеждой на время нахождения в аппарате.

Сама барокамера ОКА-МТ оказалась старой, исчерпавшей свой ресурс. Аппарат эксплуатировался с 1991 года. При этом у проверяющей комиссии есть серьезные сомнения на счет регулярности технического обслуживания, которое, согласно инструкции, должно было проводиться каждый месяц. Ресурс работы барокамеры был исчерпан, однако непонятно, когда именно. В соответствии с печатным текстом в формуляре от производителя, она могла эксплуатироваться до 2001 года, однако в документ были внесены исправления, согласно которым ресурс работоспособности аппарата исчерпывался к 2006 году.

Кроме того, заведующий отделением, который проводил процедуру и сам пострадал, спасая пациента, не имел необходимой подготовки по терапии или педиатрии.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 109 Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». За уже выявленные нарушения Ставропольской краевой детской больнице предстоит выплатить штраф на сумму от 100 до 150 тысяч рублей. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ