Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав утвердил порядок и сроки дополнительного обучения медицинских и фармацевтических работников

Опубликовано: 10 сентября 2012 в 09:41

В Минздраве утверждены новый порядок и сроки совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков.

В соответствии с приказом МЗ РФ от 3.08.2012 № 66н "Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях", каждый работник сферы здравоохранения и фармацевтической сферы в целях повышения квалификации, уровня знаний и практических навыков, а также сотрудник, планирующий осуществление деятельности в более высокой должности или выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности, должен проходить дополнительное обучение в образовательных и научных организациях не реже одного раза в пять лет.

Обучение может проводиться в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки или стажировки сотрудников с отрывом или с частичным отрывом от работы или по индивидуальным программам. Необходимость прохождения сотрудником обучения устанавливается работодателем.

Сроки, форму, содержательную часть обучения определяют образовательные и научные учреждения с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, федеральных государственных требований к программам послевузовского профессионального образования по соответствующей специальности и потребностью работодателя. Работодатель по согласованию с главой образовательной или научной организации устанавливает продолжительность стажировки сотрудника.

Новый приказ позволяет урегулировать ситуацию, когда сотрудник давно работает на определенной должности вопреки тому, что имеет образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и требованиям. Для данной категории работников организуется обучение в виде повышения квалификации (от 100 до 500 часов), если работник имеет стаж работы 10 и более лет, или в виде профессиональной переподготовки (свыше 500 часов), если работник имеет стаж работы 5-10 лет.

Зачисление работника в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования проводится на основании личного заявления и документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием.

Обучение заканчивается обязательной итоговой аттестацией и получением работником документа, подтверждающего  прохождение курса обучения по программам дополнительного профессионального образования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ