Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Искусственная кровь из стволовых клеток

Опубликовано: 11 сентября 2012 в 16:44

 

В Великобритании началась работа над созданием искусственной крови. По предварительным оценкам специалистов научные изыскания и разработки в этой области будут длиться в течение трех лет, по окончании которых ученые будут готовы представить результаты своих трудов.

На реализацию научной программы по созданию искусственной крови планируется выделить несколько десятков миллиардов фунтов.

В создании искусственной крови будут использоваться самые современные клеточные технологии. Материалом для её получения станут эмбриональные стволовые клетки. Поставлять сырье для проведения работ будут специализированные клиники, осуществляющие работы по оплодотворению в пробирке.

Использоваться в работе будут только эмбрионы, имеющие первую группу крови с отрицательным резусом. Это условие связано с универсальностью этой группы крови в качестве донорской субстанции для пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ