Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Осенью начнется общественное обсуждение законопроекта об обращении лекарственных средств

Опубликовано: 11 сентября 2012 в 13:16

Министерство здравоохранения РФ планирует начать общественное обсуждение проекта закона о внесении изменений в существующий порядок обращения лекарственных средств до середины ноября 2012 года.

Первоначальный вариант данного законопроекта уже выносился на обсуждение ранее. В ходе обсуждения было получено около 150 поправок к документу от фармацевтических и пациентских организаций, а также частных лиц. Члены рабочей ведомственной группы постарались учесть полученные замечания и предложения при внесении изменений в проект.

В проекте предусмотрено изменение механизма ускоренной регистрации лекарств, а также введение особой процедуры госрегистрации орфанных лекарственных средств.

В частности, в новом варианте законопроекта уточняется терминология Федерального закона. Документ определяет понятия «орфанное лекарственное средство», «биоподобное лекарственное средство» и «воспроизведенное лекарственное средство».

Со слов замминистра здравоохранения Игоря Каграманяна, большинство поправок в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» направлено на приведение законодательства РФ в соответствие с требованиями ВТО.

Согласно действующему во Всемирной торговой организации соглашению ТРИПС, членами организации должна быть обеспечена защита исключительных прав на лекарственные средства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ