Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге мужчина напал на диспетчера «скорой»

Опубликовано: 20 сентября 2012 в 14:13

В Санкт-Петербурге произошло нападение на диспетчера службы скорой помощи. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил выразить свое недовольство ненадлежащим уровнем медицинского обслуживания, явившись на станцию «скорой» и применив физическое насилие по отношению к сотруднице учреждения. 

На станцию «скорой» гражданин отправился, чтобы донести до работников, оказывавших ранее медицинскую помощь его сыну, что он недоволен оперативностью их работы. С его слов, он ожидал появления бригады медиков в течение полутора часов после вызова. 

В диспетчерскую мужчина зашел со словами «вы-то мне и нужны, вот вас-то я и порешу». После чего напал на находившуюся в помещении сотрудницу, нанеся её удар кулаком по голове и повалив на пол. В момент нападения мужчина сжимал в руке карандаш и угрожал выколоть женщине глаз. Диспетчера спасли коллеги, которые смогли скрутить мужчину. Пострадавшая обратилась за медицинской помощью в больницу, у нее диагностирован ушиб коленного сустава.

Работникам полиции задержанный заявил, что лишь похлопал женщину по плечу, добавив, что застал медиков за употреблением алкоголя. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). 

Напомним, что 17 сентября думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции отклонил проект закона, авторы которого предлагали обеспечить работников службы скорой помощи средствами самообороны, аргументируя это снижением количества случаев совершения противоправных действий против медиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ