Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Хирурги из Швеции провели трансплантацию матки от матери к дочери

Опубликовано: 24 сентября 2012 в 14:36

В Швеции хирурги-трансплантологи Гетеборгского университета и городской больницы провели операцию по пересадке маток двум женщинам. Примечательно то, что в обоих случаях для трансплантации использовалась матка родных матерей пациенток. 

Возраст женщин, которым проводилась операция, превышает 30 лет. Одна из пациенток осталась без матки в связи с опухолевым заболеванием, вторая не имела этого органа с рождения. 

Врачи сообщают, что осложнений в ходе операций не было, пациентки чувствуют себя удовлетворительно. Матери, ставшие донорами органа, самостоятельно встают с  постели и готовятся к выписке из стационара. 

В случае успешного приживления органов, женщины смогут выносить своих детей в тех же матках, из которых родились сами. Перед операцией пациенткам было проведено экстракорпоральное оплодотворение, полученные в результате него эмбрионы были заморожены. Если состояние женщин позволит, через год их пересадят в матки.

Прежде чем проводить подобные оперативные вмешательства живым людям, группа врачей под руководством акушера-гинеколога Матса Брэнстрема на протяжении 14 лет проводила исследования и тренировки. Учеными было написано около сорока научных работ, а техника проведения операции была предварительно отработана на мышах, обезьянах и трупах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ