Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чешской Республики сохранится до получения Роспотребнадзором сведений из Евросоюза о результатах расследования

Опубликовано: 27 сентября 2012 в 02:28

Роспотребнадзор отчитался о ходе расследования множественных случаев отравления контрафактным алкоголем в странах Центральной Европы.

Как сообщалось ранее, на территории Чешской Республики в течение сентября зарегистрированы неоднократные случаи отравления алкогольными напитками, около двадцати из них закончились летальным исходом. Также несколько человек было госпитализировано с симптомами отравления метиловым спиртом на территории Словакии и Польши.

Как сообщает Генеральный директорат по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии расследование причин попадания метилового спирта в алкогольную продукцию, произведенную в Чешской Республике, продолжается. Согласно официальной информации, контрафактный алкоголь за пределы страны не поставлялся. Тем не менее, и в самой Чехии, и в Республике Польша, и в Словацкой Республике по-прежнему под запретом импорт алкогольной продукции крепостью более 20 градусов, произведённой или разлитой на территории Чешской Республики.

Российские власти также приостановили ввоз в РФ и оборот на территории страны алкоголя крепостью более 20 градусов, который был произведен в Чехии. Ограничение будет сохраняться вплоть до поступления из Евросоюза исчерпывающей информации о результатах уголовного расследования и причинах появления поддельного алкоголя на потребительском рынке.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ