Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФСКН хочет получить право на наложение запрета на оборот потенциально наркотических веществ

Опубликовано: 27 сентября 2012 в 15:21

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков просит власти уполномочить ведомство запрещать те или иные вещества в экстренном порядке. Соответствующий запрос ФСКН направило в Правительство Российской Федерации.

Руководитель ФСКН Виктор Иванов рассказал, что его служба на сегодняшний день не имеет возможности достаточно оперативно реагировать на угрозу распространения новых наркотиков и психотропных веществ из-за сложной процедуры согласования. Для того, чтобы использовать право на запрет, необходимо объявление конкурса Министерством здравоохранения на проведение исследований вещества, предположительно являющегося наркотиком. Только после вынесения подтверждающего заключения экспертами начинается процедура запрета наркотического средства, которая может занимать до полутора лет. За этот срок многие люди, употребляющие данное вещество, попадают в зависимость от него и получают осложнения от его применения.

В качестве решения существующей проблемы, Иванов предлагает правительству дать ведомству право наложения временного (до шести месяцев) запрета на оборот потенциально наркотических средств.

Инициативу ФСКН оспорил адвокат Евгений Черноусов. Он считает, что разрешение на подобные действия будет являться нарушением конституции РФ, так как перечень запрещенных веществ в соответствии с действующим законодательством устанавливается на правительственном уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ