Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Крупнейшие производители БАД объединяют усилия против мошенников в отрасли

Опубликовано: 2 октября 2012 в 16:37

 Государственная Дума Российской Федерации поддерживает инициативу производителей биологически активных добавок, которые считают, что необходима консолидация усилий крупнейших представителей этой отрасли по очищению рынка БАД от некачественной продукции и недобросовестных компаний. На сегодняшний день существует огромное количество фирм, которые дискредитируют отрасль и само понятие «биологически активная добавка».

Антон Беляков, автор проектов закона об ограничении рекламы БАД, рассказал, что внутриотраслевой контроль рынка биологически активных добавок соответствует принципам саморегулирования, внедряемым комитетом Государственной Думы по вопросам собственности. Он считает, что многие проблемы отрасли обусловлены несоблюдением требований действующего законодательства, такими как: недобросовестная реклама, использование запрещенных веществ при производстве биодобавок, позиционирование БАД как спасения от всех известных недугов. Кроме того, многие компании продвигают свою продукцию нецивилизованными методами — с помощью телефонных продаж, прямых продаж, телемагазинов.

Беляков уверен, что объединение честных производителей для борьбы с мошенниками поможет вернуть утраченное доверие к отрасли. Производители БАД все чаще чувствуют негативное отношение потребителей и экспертов к их продукции.

Директор одной из компаний, производящих БАД, Игорь Воробей напоминает, что биологически активные добавки — это важный элемент здорового образа жизни, помогающий придерживаться принципов сбалансированного питания. Кроме того, во многих развитых странах рынок БАД — это существенная часть экономики государства.

Добросовестные производители выразили намерение оказать государству поддержку в реализации мер по противодействию нарушениям действующего законодательства и контролю за соблюдением ограничений, установленных на законодательном уровне, всеми участниками рынка биологически активных добавок.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ