Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ответственность представителей власти должна быть ужесточена

Так постановил Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Москве и Московской области, заседание которого состоялось 25 сентября. На нем были рассмотрены наиболее острые проблемы здравоохранения и выработан план работы по решению целого ряда из них.
Опубликовано: 4 октября 2012 в 15:11

Так постановил Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Москве и Московской области, заседание которого состоялось 25 сентября. На нем были рассмотрены наиболее острые проблемы здравоохранения и выработан план работы по решению целого ряда из них. Так, были подняты вопросы, касающиеся льготного лекарственного обеспечения, замены оригинальных лекарственных средств на дженерики и биоаналоги, медико-социальной экспертизы и реабилитации, информирования граждан об их правах в рамках функционирования системы здравоохранения. 

В ходе заседания специалисты рассмотрели ряд обращений граждан, связанных с наиболее серьезными случаями нарушения их прав. Было, в частности, отмечено, что система работы с населением в сфере здравоохранения далека от совершенства и нуждается в реформировании – ужесточении ответственности представителей власти, введении мер против ненадлежащего исполнения ими обязанностей. Также было предложено создать комиссию при Росздравнадзоре по контролю за качеством лекарственных средств и их аналогов, сформировать единую систему приема обращений граждан, регулярно актуализировать темы онлайн «Школ пациентов», проводимых Общественным советом при методической поддержке МОД «Движение против рака» и некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

Итогом стало обсуждение плана дальнейшей работы Совета. В него были включены все прозвучавшие на заседании инициативы и разработан алгоритм конкретных действий, результаты которых будут обсуждаться в ходе ежемесячных совещаний Общественного совета. 

«К нам регулярно поступает большое количество заявлений о нарушении прав граждан в сфере здравоохранения. Основная проблема заключается в низкой информированности населения о своих правах, – комментирует канд. биол. наук, председатель отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области, исполнительный директор НК «Равное право на жизнь» Дмитрий Александрович Борисов. – Общественный совет – один из органов, который позволяет обратившимся гражданам быть уверенными, что их проблема не останется без внимания. Если мы поднимаем какой-то вопрос, соответственно должны предлагать и решение. Сегодня прозвучало большое количество идей, воплощение которых способно значительно улучшить качество жизни пациентов. И мы намерены их реализовать. Также мы продолжим проведение онлайн «Школ пациентов», которые позволяют повысить осведомленность населения о своих правах на получение адекватной медицинской и социальной помощи».

В 2011 году в адрес отделения Общественного совета поступило 52 жалобы от пациентов Московской области, страдающих онкологическими заболеваниями, по поводу необеспечения их жизненно необходимыми лекарственными препаратами, с начала 2012 года таких обращений было 6. Совместно с Управлением рассмотрено 58 обращений, результаты проверок показывают, что тенденция к росту недовольства жителей региона качеством обеспечения льготными лекарственными препаратами сохраняется. Для решения проблемы дополнительного льготного обеспечения в масштабах региона требуется принятие мер на уровне министерства и правительства Московской области, для чего планируется обращение в Генпрокуратуру.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ