Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Первый национальный съезд врачей России состоялся в Москве

Опубликовано: 8 октября 2012 в 13:10

5 октября 2012 года в Москве состоялся первый национальный съезд врачей Российской Федерации. 

Участниками съезда стали 6 тысяч медицинских работников, приехавших из разных регионов России. С докладами перед профессиональной аудиторией выступили: президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского медицинского общества Евгений Чазов, президент РАМН Иван Дедов.

Участники съезда смогли обсудить с коллегами и представителями правительства РФ большое количество важных для медицинской отрасли вопросов. В частности, на мероприятии был представлен проект документа, устанавливающего правила врачебной этики. Также участники съезда смогли ознакомиться и поучаствовать в обсуждении резолюции о неудовлетворенности граждан России качеством медицинской помощи в стране. В тексте документа идет речь и о переходе от системы здравоохранения, нацеленной в первую очередь на лечение заболеваний, к профилактической медицине. 

Медики не могли не обсудить и животрепещущий вопрос, а именно предстоящее повышение зарплат работников здравоохранения. Согласно тексту резолюции, к 2018 году заработная плата медиков должна превысить в два раза средний доход по региону. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь выступил с обещанием увеличить фонд заработной платы в сфере медицины на треть в ближайшие два года. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ