Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

FDA одобрило первый в мире подкожный дефибриллятор

Опубликовано: 11 октября 2012 в 13:56

Управление по продуктам и лекарствам США одобрило применение первого подкожного дефибриллятора. 

Речь идет о небольшом устройстве, предназначенном для проведения дефибрилляции в случаях острого нарушения сердечного ритма. Аппарат S-ICD, разработанный компанией Boston Scientific, подаёт разряд к сердцу в случае его внезапной остановки. Аппарат, состоит из импульсного генератора, обеспечивающего питание системы, и контроллера работы сердца, электроды которого отвечают за измерение электрической активности органа и доставку разряда к сердцу. 

Данное устройство принципиально отличается от своих предшественников, обычных имплантируемых дефибрилляторов, расположением электродов. У других устройств они должны проходить к сердцу через венозную систему, а в новой модели электроды расположены под кожей в области грудины. Подобное расположение дефибриллятора дает возможность избежать осложнений, связанных с необходимостью внутрисосудистых манипуляций и наличием в венах инородного предмета. Установка аппарата S-ICD не является сверхсложным мероприятием, так как расположены все компоненты устройства непосредственно под кожей.

Клинические испытания эффективности и безопасности имплантируемого дефибриллятора, в которых приняли участие 330 добровольцев, показали хорошие результаты. Это первый в мире прибор подобного класса, получивший одобрение FDA.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ