Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге прошел Всероссийский Форум Медицинских Сестер

Опубликовано: 15 октября 2012 в 16:55

11-13 октября 2012 года в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский Форум Медицинских Сестер. В его работе приняли участие представители Ассоциации медицинских сестер России, Международного Совета Медсестер, Всемирной Организации Здравоохранения, Профсоюза работников здравоохранения, Международной федерации операционных медицинских сестер, руководители органов управления здравоохранением и лечебных учреждений и другие специалисты отрасли. 

Медицинские сестры — это важнейшее звено, оказывающее помощь пациентам на первичном уровне. Именно с работой среднего медицинского персонала связана возможность повышения доступности медицинской помощи. На плечи медицинских сестер ложится до восьмидесяти процентов заботы о больных людях. Нагрузка на представителей этой профессии велика. В России на одну медицинскую сестру может приходиться до двадцати пациентов, в то время как в западных странах она ответственна за пять больных. 

Модернизация системы здравоохранения не может проходить в полном объеме без повышения  профессионального статуса медицинских работников и поддержки инновационных преобразований.

Валентина Саркисова, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» в своем выступлении отметила актуальность вопросов, связанных с профессиональными рисками работы медсестры. 

Сергей Коленкин, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ имени Н.Н. Пирогова рассказал, что речь идет о вероятности  повреждений и заражения гемоконтактными инфекциями. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, только от вирусного гепатита В каждый день в мире погибает один представитель сферы здравоохранения. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывает медицинские организации принять меры по снижению риска травматизма и профессиональных заболеваний путем внедрения  безопасных методов сбора медицинских отходов, а также с помощью обеспечения защиты от травмирования персонала элементами медицинских изделий. В свою очередь, задача производителей медицинских изделий – разработать продукцию, позволяющую снизить этот риск.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ