Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские врачи могут пройти обучение в виртуальной клинике

Опубликовано: 26 октября 2012 в 15:23

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова запущен пилотный проект «Университетская виртуальная клиника». Запуск проекта состоялся в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Речь идет о новой концепции симуляционного образовательного процесса, созданного на примере эндоскопической хирургии. Виртуальное образование предусматривает многоуровневую подготовку специалистов, а также их аттестацию. В образовательный процесс будут включены различные методики, начиная от 3D-визуализации оперативных вмешательств на экспериментальных животных и до допуска непосредственно в операционную к пациенту. На всех этапах обучения предполагается присутствие виртуального консультанта в режиме телементора.

Целью проекта является повышение безопасности хирургических методов лечения для пациентов, а также сокращение времени, которое необходимо на освоение ряда практических навыков. Кроме того, виртуальная клиника обеспечит начинающих специалистов необходимой консультативной поддержкой. Специалисты из разных регионов РФ также смогут проходить в ней переподготовку и сертификацию.

В рамках проекта на территории учреждения уже начато строительство Учебного центра эндоскопической хирургии со своим виварием.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ