Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На приём к врачу можно будет записаться в торговом центре

Опубликовано: 29 октября 2012 в 09:55

Заместитель директора департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Сафронов рассказал о том, как продвигается реализация программы модернизации здравоохранения. В рамках этой программы в регионы были выделены средства на информатизацию системы медицинской помощи.

В частности, благодаря этому финансированию должны быть закуплены инфоматы, с помощью которых граждане смогут записаться на врачебный приём. Изначально шла речь о том, что терминалы для записи в медицинское учреждение будут располагаться непосредственно в медицинском учреждении, однако Сафронов рассказал, что в ближайшее время инфоматы могут появиться в торговых центрах, на остановках общественного транспорта и в других людных местах. Со слов Сафронова, ведомство дало свои рекомендации по расстановке терминалов, однако окончательное решение по данному вопросу остается за регионами.

Подключение всех поликлиник на территории РФ к системе электронной записи ожидается к 1 декабря 2012 года. Через специальные терминалы можно будет записаться на приём к терапевтам, педиатрам, гинекологам, стоматологам и врачам общей практики. Также запись будет осуществляться через единый портал госуслуг и аналогичные региональные сервисы. Кроме того, запланировать посещение медицинского учреждения помогут call-центры. Регистратуры ЛПУ также продолжат записывать граждан на приём, как это происходит на сегодняшний день.

Что касается повторной явки на врачебный приём, то чиновники полагают, что она должна быть инициирована самим специалистом. Запись на прием к узким специалистам они называют среди задач следующего года.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова отмечала, что пока электронная очередь - не самая востребованная услуга. Большая часть граждан продолжает записываться к врачу через регистратуру при личном посещении поликлиники.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ