Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На сколько лет курение укорачивает жизнь?

Опубликовано: 3 ноября 2012 в 13:29

Ученые подсчитали, сколько именно лет жизни теряет курящий человек.

Специалисты выяснили, что если женщина успела бросить курить до исполнения 30 лет, её жизнь станет короче всего на один месяц. В то время как курильщицы старшего возраста лишатся минимум десяти лет из всех, отпущенных им.

Свои выводы исследователи сделали на основании исследования, которое проводилось на протяжении пятнадцати лет. В нем приняли участие более миллиона женщин. Включение исключительно представительниц слабого пола в исследование объясняется тем, что женщины начали приобщаться к пагубной привычке относительно недавно, в 50-60 годах 20 века.

Таким образом, чем раньше курящий человек принимает решение отказаться от сигарет, тем больше лет своей жизни он сохранит. Люди, поборовшие никотиновую зависимость до достижения среднего возраста, имеют все шансы прожить на 10 лет дольше своих курящих ровесников.

Автор исследования Ричард Пето из Оксфордского университета считает, что вероятнее всего результаты проведенного исследования применимы и к курящим мужчинам. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ