Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

К 2020 году половина лекарств на фармацевтическом рынке будет иметь российское происхождение

Опубликовано: 2 ноября 2012 в 11:29

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство выделило 100 миллиардов рублей с целью повышения доли лекарственных средств отечественного производства на фармацевтическом рынке. Согласно утвержденному плану, к 2020 году не менее половины лекарств на рынке должны иметь российское происхождение. Доля медицинских изделий, произведенных в РФ, должна достичь 40%.

Медведев считает необходимым повысить конкурентоспособность фармацевтической отрасли и медицинской промышленности в нашей стране. Он указывает на тот факт, что здоровье граждан напрямую зависит от надлежащего уровня обеспеченности учреждений здравоохранения современным оборудованием и качественными лекарствами и медицинскими изделиями. На сегодняшний день в большинстве лечебно-диагностических центров используется оборудование импортного производства, однако премьер уверен, что российские производители могут внести свой вклад в техническое оснащение больниц и поликлиник.

Медицинская промышленная отрасль на территории России уже сделала первые шаги на пути к развитию. Государство со своей стороны способствует повышению эффективности работы отрасли. В частности, на государственном уровне принята целевая программа, а также обеспечивается сотрудничество научных центров и промышленных предприятий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ