Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как защититься от гриппа?

Опубликовано: 2 ноября 2012 в 17:30

Специалисты ожидают сезонного подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и спешат рассказать гражданам о способах сохранения своего здоровья.

По-прежнему одной из наиболее эффективных профилактических мер считается вакцинация. У 92 процентов людей, решившихся на прививку, в течение 9-12 дней вырабатывается иммунитет против вируса гриппа.

Тот факт, что защита от вируса у организма появляется не сразу после вакцинации, стоит принимать во внимание, планируя сроки прививки. Желательно вакцинироваться минимум за 1 месяц до ожидаемой эпидемии.

Медики напоминают, что среди противопоказаний к вакцинации значатся простудные заболевания, аллергия на яичный белок, а также ряд хронических заболеваний. В каждом конкретном случае рекомендуется рекомендуется обсудить возможность вакцинации со специалистом.

Регулярное мытье рук, проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе и активный образ жизни помогут не только снизить вероятность встречи с вирусом, но и подготовят организм к защите от него.

Также специалисты напоминают о «народных» профилактических средствах от гриппа, таких как лук, чеснок, женшень, элеутерококк и китайский лимонник.

Медицинские работники предостерегают граждан от самолечения. Отказавшись от консультации специалиста, можно пропустить симптомы начинающегося осложнения инфекции, что не только затруднит дальнейшее лечение, но и, возможно, ухудшит прогноз болезни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ