Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Рошаля беспокоит судьба отечественного здравоохранения

Опубликовано: 3 ноября 2012 в 17:01

Доктор медицинских наук, эксперт ВОЗ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль не испытывает большого оптимизма по поводу дальнейшей судьбы российского здравоохранения в случае, если правительство не решит проблемы кадрового дефицита в медицинской сфере, а также не изменит подход к финансированию государственной медицины.

Рошаль рассказал, что задавал вопрос гражданам Германии, как бы они жили, если бы в их стране доля здравоохранения в ВВП составляла 3,4%. Один немец ответил, что они бы умерли, а второй сообщил, что население Германии не поняло бы возникновение подобной ситуации. На сегодняшний день в Германии на здравоохранение выделяется 9,5% ВВП.

Леонид Рошаль уверен, что речь идет о проблеме ментальности. «Мы еще живем, но можем скоро помереть, если не решим катастрофу с кадрами, как по численности, так и по образованию и этике. А Министерство финансов при этом планировал снизить долю здравоохранения в ВВП до 2,8%. Это преступление».

По мнению Рошаля, проблема даже не в финансировании, так как деньги на модернизацию выделены немалые. Он считает, что кадровый вопрос решить можно, вернувшись к распределению выпускников медицинских вузов, получивших образование за счет государства, а также резко повысив оплату труда медицинских работников, так как данная мера предупредила бы уход специалистов в частную медицину.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ