Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Граждане двух американских штатов проголосовали за легализацию марихуаны

Опубликовано: 8 ноября 2012 в 13:29

Американцы, проживающие на территории штатов Колорадо и Вашингтон, на прошедшем референдуме проголосовали за легализацию марихуаны. Теперь в этих штатах она официально разрешена к продаже и употреблению «в развлекательных целях».

Среди жителей Колорадо за выход марихуаны на легальный уровень проголосовало 52,7% от всех участвовавших в голосовании. В Вашингтоне данную инициативу поддержало также более половины граждан. Голосование по вопросу легализации марихуаны проходило в трех штатах, однако жители штата Орегон не поддержали предложенную идею. В штатах Массачусетс и Арканзас участники референдума должны были выразить свое отношение к разрешению на территории штата использования марихуаны в медицинских целях. Массачусетс предложение поддержал, Арканзас высказался неодобрительно.

Данное событие является для Америки историческим, так как ранее марихуана была разрешена только в Калифорнии, и речь шла только об использовании её в медицинских целях. Колорадо и Вашингтон стали первыми американскими штатами, в которых власти официально разрешили её употребление. Согласно новым правилам, граждане старше 21 года, проживающие на территории этих штатов, имеют право приобретать марихуану в объеме не более унции или 28,3 г в ограниченный период времени для использования в личных целях.

Чтобы производить и продавать данный растительный продукт, жители штата Вашингтон должны получить лицензию на данные виды деятельности. Жители Колорадо также получат возможность самостоятельно выращивать растение.

На федеральном уровне продажа марихуаны в стране запрещена. Её легализация на территории Вашингтона и Колорадо может вызвать разночтения в действующем законодательстве. В связи с этим, проект закона все еще может быть блокирован правительством США.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ