Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Городской наркологической больнице окажут помощь наркозависимым гражданам, инфицированным ВИЧ

Опубликовано: 10 ноября 2012 в 17:09

В Петербурге проходит очередной этап реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ инфекции)», которая рассчитана на период 2010-2012 годы. В рамках неё будет создан первый в стране курс лечения зависимости для наркозависимых граждан, инфицированных ВИЧ. Работа начнется в ноябре 2012 года и будет осуществляться на базе СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница». 

Инициатива по созданию данного проекта принадлежит городскому Комитету по здравоохранению. Основной его идеей является повышение эффективности лечения наркозависимых, инфицированных ВИЧ. Согласно статистике, 60% ВИЧ-инфицированных больных являются бывшими или активными потребителями инъекционных наркотиков. Через внутривенные инъекции с использованием нестерильного инструментария ежегодно каждый ВИЧ-инфицированный наркоман заражает ВИЧ-инфекцией минимум двух человек.

Приверженность терапии – основной фактор эффективности лечения пациента от инфекции. Активное потребление наркотиков снижает приверженность практически до нуля. Наркопотребители не могут соблюдать необходимый режим лечения. Нерегулярный прием лекарств приводит к развитию резистентности к препаратам и, как следствие, вынужденной замены лекарственного средства на более дорогостоящее. Это увеличивает расходы государства на лечение данной группы пациентов. Использование новейших методик терапии наркозависимости у ВИЧ-инфицированных повысит уровень приверженности пациентов к лечению, сделает лечение более эффективным и в долгосрочной перспективе значительно сократить расходы государства.

Согласно данным, в 2011 году в Петербурге было зарегистрировано около 40000 ВИЧ-инфицированных. В нашем городе зарегистрировано на 4% больше наркозависимых граждан из расчета на 100 тысяч населения, чем в среднем по РФ. Большинство таких пациентов с ВИЧ-инфекцией проходят лечение в СПб ГБУЗ «Городская Наркологическая Больница» с основным диагнозом «опийная наркомания». Более половины случаев впервые выявленной ВИЧ-инфекции приходится на людей, имеющих зависимость от внутривенных наркотиков. Поэтому именно данное медицинское учреждение выбрано в качестве базы для реализации программы.

Назначение высокоэффективных препаратов, снимающих тягу к наркотическим веществам, позволит облегчить пациентам лечебный режим, начиная от разрешения краткосрочных адаптационных отпусков до перевода на режим дневного стационара.

Данный курс лечения пока не имеет аналогов на территории РФ. В дальнейшем опыт, полученный в ходе реализации данного проекта, может быть использован в других регионах России. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ