Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав не возражает против продажи безрецептурных препаратов в магазине

Опубликовано: 9 ноября 2012 в 01:10

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что специалисты её ведомства не видят препятствий для реализации безрецептурных лекарственных препаратов через розничные сети.

Глава Минздрава считает, что перечень лекарств, которые будут продаваться в сетевых магазинах, нужно ограничить. 

Рассмотрение в правительстве доклада о возможностях реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях состоится 1 декабря 2012 года. Если запрет на продажу некоторых медикаментов вне аптечных учреждений будет снят, это увеличит конкуренцию и, как следствие, снизит стоимость лекарств.

Фармпроизводители не считают данную инициативу удачной, представители аптечных организаций активно возражают против её внедрения, так как прибыль аптек на 70% обеспечивается за счет продажи безрецептурных лекарств, что частично позволяет компенсировать затраты на на выдачу льготных лекарственных средств.

Члены Петербургской фармацевтической ассоциации отправили запрос в Министерство здравоохранения, Минпромторг и Минэкономразвития с просьбой оставить в силе запрет на продажу безрецептурных лекарств в ритейлерских сетях. По мнению представителей Ассоциации, продажа лекарств вне аптечных заведений приведет к разрушению системы аптечного бизнеса в Российской Федерации и будет способствовать бесконтрольному самолечению среди населения страны

Татьяна Зайченко, председатель Фармацевтической ассоциации Петербурга и Северо-Запада, считает, что к данному вопросу можно будет вернуться после внедрения системы лекарственного страхования, благодаря которой граждане России привыкнуть к тому, что за лечением надо обращаться к специалисту, так как пациент, практикующий самолечение, будет лишен страхового возмещения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ