Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как будет осуществляться контроль качества и безопасности медицинской помощи

Опубликовано: 16 ноября 2012 в 01:52

В соответствии с правительственным постановлением от 12.11.2012 N 1152 "Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности" установлены новые правила проведения государственного контроля качества и безопасности деятельности в сфере медицины. 

Согласно документу, государственный контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок и путем лицензирования медицинской деятельности.

Осуществление контроля возложено на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Федеральную службу по труду и занятости.

Периодичность проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды деятельности в сфере здравоохранения, устанавливается Правительством Российской Федерации. 

Одни и те же обязательные требования должны выполняться при проведении проверок деятельности в рамках государственного контроля одного юридического лица или индивидуального предпринимателя различными контролирующими органами. 

По результатам проведенной проверки составляется акт. Информация о принятых решениях и вынесенных предписаниях, затрагивающих интересы широкого круга лиц, будет размещаться на официальном сайте органа государственного контроля.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ