Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

FDA выяснило обстоятельства случаев внезапной смерти, связанных с употреблением энерготоника

Опубликовано: 21 ноября 2012 в 16:30

Американское Управление по продуктам и лекарствам заинтересовалось случаями внезапной смерти, связанными с употреблением энергетического напитка. FDA начало официальное расследование по данному делу. 

Ведомство располагает информацией о 92 обращениях за медицинской помощью от людей, употребивших энерготоник 5-hour Energy незадолго до ухудшения самочувствия. В том числе речь идет о 13 случаях летальных исходов и 33 случаях, потребовавших стационарного лечения. 

Эксперты изучили состав напитка. На упаковке продукта сообщается о наличии кофеина в составе энерготоника, однако нет сведений о его точном содержании. 

Не существует официальных ограничений на содержание кофеина в энергетических напитках, продающихся под видом пищевых добавок. Если продукт имеет статус безалкогольного напитка, то для него существует ограничение на концентрацию кофеина, она не должна превышать 240 мг на литр.

В результате исследования состава напитка было выяснено, что в банке объемом 57 мл содержится 212 мг кофеина. Для сравнения, в 250 мл кофе содержится не более 100 мг кофеина.

FDA предупреждает потребителей о соблюдении мер предосторожности перед употреблением концентрированных энергетических напитков. Подобная продукция представляет опасность для людей, страдающих хроническими заболеваниями, в частности, имеющих патологию сердечно-сосудистой системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ