Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор приглашает российское интернет-сообщество к диалогу

Опубликовано: 26 ноября 2012 в 17:09

Представители Роспотребнадзора уверены в необходимости совершенствования закона, регламентирующего состав «черного списка» интернет-сайтов. 

С ноября 2012 года на территории Российской Федерации действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он является правовой основой для блокирования сайтов, содержащих информацию, представляющую угрозу для детей. Если Роскомнадзор выявляет нелегальный контент на сайте, его владельцу направляется предупреждение об обнаружении запрещенной информации, а, в случае отсутствия действия по исправлению данного нарушения со стороны владельца сайта или хостинг-провайдера, сайт включается в «черный список», и доступ к нему закрывается.

Роспотребнадзор имеет право рекомендовать к закрытию ресурсы, содержащие призывы к суициду. При этом ведомство не может аналогичные меры применять по отношению к интернет-страницам, содержащих материалы, пропагандирующие насилие.

Кроме того, представители надзорной службы указывают на сложности в оценке материалов, публикующихся на сайтах телекомпаний. 

Роспотребнадзор выразил заинтересованность в проведении совместной встречи с представителями российского интернет-сообщества, в ходе которой специалисты ведомства планируют обсудить возможные варианты взаимодействия по реализации правительственного постановления с целью повышения эффективности мер по ограждению детей и подростков от потенциально опасной информации.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ