Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минзрав проверит здоровье россиян

Опубликовано: 29 ноября 2012 в 01:50

С 2013 года Минздрав планирует начать проведение массовой диспансеризации населения Российской Федерации. С этой целью ведомство разработало проекты нормативных документов, определяющих порядок проведения данной процедуры.

Основная ответственность за проведение диспансеризации ложится на поликлинические учреждения. Обеспечение проведения осмотров граждан в рамках диспансеризации остается за отделениями или кабинетами медицинской профилактики и врачами-терапевтами. 

Со слов главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Министерства здравоохранения РФ профессора Сергея Борцова, медицинские осмотры в рамках программы диспансеризации должны проводиться один раз в три года. Полнота обследования гражданина будет зависеть от его возрастной категории, половой принадлежности. Само обследование будет проводиться в два этапа. Первичный диспансерный осмотр граждане будут проходить в 21 год, а для повторного медицинского обследования необходимо будет обращаться в поликлинику каждые три года на протяжении всей жизни. Ежегодное проведение диспансеризации коснется ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, проходящих обучение по очной форме. 

В программу диспансеризации включены медицинские осмотры различными специалистами с применением необходимых методов обследования, определение группы здоровья, профилактическое консультирование, при необходимости - последующее дообследование, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий, динамическое наблюдение за состоянием здоровья людей с выявленными заболеваниями. 

Диспансеризация направлена, в первую очередь, на ранее выявление хронических заболеваний неинфекционной природы, которые являются наиболее частой причиной инвалидности и преждевременной смерти. Также в ходе диспансеризации планируется выявлять факторы риска развития данных заболеваний: артериальную гипертонию, нарушение уровня холестерина и глюкозы в крови, избыточную массу тела, вредные привычки человека и другие аспекты, которые могут повредить здоровью. По факту выявления факторов риска пациенты будут информироваться об их последствиях и возможных действиях, которые помогут сохранить здоровье и не допустить развития заболеваний. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ