Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пульмонологи обсудили национальную программу по муковисцидозу

Опубликовано: 4 декабря 2012 в 12:58

28 ноября в Диагностическом центре Алтайского края состоялась краевая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детской пульмонологии в Алтайском крае». Мероприятие прошло при поддержке Администрации Алтайского края и Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Открыл конференцию главный педиатр Алтайского края, к.м.н. Виталий Эдмундович Миллер.

В программе мероприятия был поднят ряд вопросов, актуальных для пульмонологии. В частности, участники приняли участие в обсуждении методов лечения различных острых и хронических состояний дыхательной системы у пациентов детского возраста. Специалисты имели возможность принять участие в дискуссии на тему реализации национальной программы по муковисцидозу в РФ.

С докладом «Муковисцидоз – национальная приоритетная программа в России» выступил руководитель клинического отдела муковисцидоза ФБГУ МГНЦ РАМН, доктор медицинских наук, профессор Николай Иванович Капранов.

С сообщением «Диагностика и лечение муковисцидоза у детей в Алтайском крае» к аудитории специалистов и руководителей краевых ЛПУ обратился  Сероклинов Валерий Николаевич, краевой детский пульмонолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС АГМУ. В его выступлении были затронуты вопросы организации лечебного питания для пациентов, страдающих муковисцидозом, содержащего среднецепочечные триглицериды.

Также в программе мероприятия прозвучали доклад заведующего кафедрой педиатрии ФПК и ППС АГМУ, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Фёдорова на тему «Синдром системного воспалительного ответа в практике врача-педиатра». С докладом на тему «Апноэ у новорожденных и недоношенных: диагностические критерии и тактика ведения» выступила заведующая отделением выхаживания недоношенных АККДБ, ассистент кафедры педиатрии ФПК и ППС АГМУ Юлия Миллер.

В конференции приняли участие более ста детских пульмонологов, педиатров и руководителей ЛПУ края. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ