Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Тело человека скажет правду

Опубликовано: 18 декабря 2012 в 16:09

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме провели научное изыскание, в результате которого было установлено, что эмоции, которые на самом деле испытывает человек, можно определить не по выражению его лица, а по языку человеческого тела. 

Группа ученых под руководством Фионы Макрэ провела эксперимент, в ходе которого вниманию группы добровольцев были предложены портреты людей. В задачи испытуемых входило определение предполагаемых эмоций моделей на фотографиях. По результатам исследования было очевидно, что многие люди склонны ошибаться в оценке чувств человека, на которого они смотрят. Так, например, добровольцы не могли отличить победителей теннисного турнира от проигравших участников. 

Ученые считают, что большой процент ошибок в определении эмоций человека во время разговора или при просмотре фотографий, связан с тем, что чаще всего люди смотрят на лицо собеседника. Доказательством этому служит тот факт, что процент ошибок значительно снизился, когда испытуемым предложили фотографии людей, изображенных в полный рост. 

Соавтор исследования доктор Хиллел Авизер уверен, что главная ошибка западного общества в том, что его представители в процессе общения выбирают в качестве основного источника информации лицо человека. Он напомнил, что тело человека значительно достовернее выражает эмоции, которые он испытывает. Таким образом, для получения более широкого представления о человеческих чувствах, надо взглянуть на человека с дальнего ракурса.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ