Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россияне будут обеспечены препаратами из списка жизненно-важных в полном объеме

Опубликовано: 6 декабря 2012 в 13:44

Осенью 2012 года главы Ассоциации производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения в Российской Федерации получили запросы из Министерства здравоохранения, в которых ведомство потребовало гарантии бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами, входящими в список жизненно-важных, в полном объеме. 

27 ноября представители Ассоциации фармпроизводителей, объединяющей более 20 отечественных фирм, выпускающих медицинскую продукцию, дали официальный ответ на запрос Минздрава, в котором подчеркнули, что "предприятия – производители лекарственных препаратов – члены Ассоциации - не планируют сокращать ассортиментный перечень и объемы выпуска жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и в 2013 году примут все возможные меры по сохранению производства при условии индексации зарегистрированных цен в соответствии с уровнем инфляции".

В соответствии с распоряжением Министерства юстиции, которое зарегистрировало представленную Минздравом методику расчета отпускных цен на лекарственные средства из списка ЖВЛС, российские производители фармацевтических препаратов получили разрешение на перерегистрацию цен на продукцию. При этом в качестве единицы индексации принимается уровень инфляции, который ежегодно утверждается в соответствии с законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. 

Все фирмы-производители, подавшие документы на перерегистрацию цен на 2013 год, получили уведомления о том, что они должны повторно представить в Минздрав документы для перерегистрации с января 2013 года. Информация о порядке подачи документов для перерегистрации цен содержится в письме Минздрава. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ