Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Современный уровень развития науки и медицины позволяет сделать работу медиков безопасной

Опубликовано: 7 декабря 2012 в 15:09

4 декабря 2012 года в Москве состоялась встреча ведущих специалистов в области лечения инфекционных заболеваний. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом,  который проходит ежегодно 1 декабря. Эксперты обсудили актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии ВИЧ/СПИД. 

Впервые заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, было выявлено около тридцати лет назад на территории Соединенных Штатов Америки. В России стремительный рост заболеваемости этой инфекцией был зафиксирован в начале 90-х годов. На сегодняшний день в стране и во всем мире сохраняется напряженная эпидемическая обстановка. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Россия входит в первую десятку стран по числу инфицированных: к сегодняшнему дню количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составляет более 700 тысяч, в том числе 6 тысяч детей в возрасте до 15 лет. За десять месяцев 2012 года уже было зарегистрировано 56 тысяч новых случаев заражения, а за весь 2012 год прогнозируется 70 тысяч новых случаев. При сохранении таких темпов число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных достигнет 1 миллиона уже к 2015 году. 

В течение года около 2 тысяч медработников получили постконтактную профилактику по поводу аварийных ситуаций с высоким риском профессионального заражения ВИЧ.

Специалисты отмечают существенные успехи в противодействии эпидемии ВИЧ\СПИД, которые были достигнуты за прошедшие 20 лет и дали возможность большинству индустриально-развитых стран удержать эпидемию в концентрированной стадии и обеспечить высокое качество жизни инфицированным людям. Большинство из этих достижений связаны с внедрением в практику здравоохранения новых технологических и организационных решений. Сегодня при правильной диагностике, приеме специальных антиретровирусных препаратов и тщательном мониторинге состояния иммунной системы, пациенты с ВИЧ/СПИД могут жить десятилетия. Для успешной борьбы с сочетанной инфекцией ВИЧ и туберкулеза также важнейшим элементом оказалось внедрение высоких технологий для быстрой и точной лабораторной диагностики, которая необходима для своевременного начала эффективной терапии, особенно при наличии лекарственной устойчивости возбудителей. Кроме того технические инновации в разработке инвазивных медицинских инструментов обеспечили невиданный до сих пор уровень безопасности в учреждениях здравоохранения. 

Глава Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН, д.м.н., профессор Покровский Вадим Валентинович считает, что современный уровень развития науки и медицины, в частности лабораторной диагностики, делает возможным обеспечение достойного качества жизни человека, живущего с ВИЧ\СПИД. Он уверен, что возможно сделать жизнь окружающих людей и работу медицинских работников безопасной с помощью внедрения в рутинную практику медицинских изделий с инженерной защитой от травм. 

Алексей Владимирович Бобрик, кандидат медицинских наук, глава представительства компании BD, согласился со значимостью медицинских инноваций в лабораторной диагностике, назначении и мониторинге терапии, обеспечении безопасности пациентов и медработников, предотвращении распространения инфекций в лечебных учреждениях. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ